Seleccionar página

CONOCE LOS ALIMENTOS MÁS CAROS Y EXTRAÑOS DEL MUNDO!

CONOCE LOS ALIMENTOS MÁS CAROS Y EXTRAÑOS DEL MUNDO!

1. Caviar Almas

Este es el caviar más caro del planeta. Proviene del pez esturión Beluga albino del Mar Caspio. Se venden en latas de 24 quilates y su precio ronda entre los 16 mil y 25 mil dólares.

filecdn-9.php

2. Atún de aleta azul

El atún de Aleta Azul es una especie en extinción y es por eso que puede llegar a costar más de 2.600 mil dólares el kilo.

filecdn-8.php

3. Trufas blancas

Son muy apreciados en la cocina europea. Crecen bajo tierra salvaje en la base de los robles. Se le atribuyen propiedades afrodisiacas. Cuestan hasta 4000 mil dólares el medio kilo.

filecdn-7.php

4. Nuez Macadamia

Es la más cara en su tipo. Proviene del árbol de macadamia, que produce su fruto solo cada diez años. El kilo de esta nuez supera los 3000 mil dólares.

filecdn-6.php

5. Hongos Matsutake

Estos hongos japoneses solo crecen al pie de los pinos. Son muy difíciles de cosechar y solo se producen mil toneladas al año en todo el mundo. El medio kilo cuesta 2000 mil dólares.

filecdn-5.php

6. Papas La Bonnotte

Estos son los tubérculos más caros del mundo. Se fertiliza con algas marinas que le dan un sabor salado único. Solo se producen 100 toneladas al año en una isla al este de Francia. El coste pro medio kilo es de 1543 mil dólares.

filecdn-4.php

7. Queso de leche de alce

Es un producto único y exclusivo de Moose House, una granja en Suecia. Los alces son ordeñados en un proceso de dos horas a más. El medio kilo de queso cuesta 1.100 mil dólares.

filecdn-3.php

8. Omelette de mil dólares

Este omelette tiene como ingredientes huevos frescos, caviar y langosta. Este platillo cuesta 1000 dólares.

filecdn-2.php

9. Carne de Wagyu

Proviene de una raza bovina originaria de Kobe, Japón. La carne de este animal es rica en grasa, lo que le da mejor sabor y hace que sea más jugosa. El costo de esta carne cuesta 500 dólares el gramo.

filecdn-1.php

10. Sandía Densuke Black

Esta sandía negra solo crece en la isla Hokkaido, Japón, y se producen apenas unas 10 mil unidades al año. Cada una cuesta 250 dólares

filecdn.php

Que se enteren tus amigos!

Comparte esto en las redes sociales