Conoce la lista de rostros que debutarán como CyberExploradores en el CyberMonday

Conoce la lista de rostros que debutarán como CyberExploradores en el CyberMonday

El evento que se inicia este lunes 2 de noviembre trae como gran novedad a una serie de influencers que tendrán como misión interactuar, guiar y entregar tips a las personas interesadas en adquirir algún producto.

Este lunes 2 de noviembre se inicia una nueva versión del CyberMonday, en un evento que tendrá duración hasta el miércoles 4 del mismo mes y que, a diferencia de otras versiones, en esta oportunidad traerá consigo la gran novedad de los CyberExploradores.
Dada la gran cantidad de categorías y marcas adheridas al evento, uno de los objetivos planteados para esta ocasión es ayudar a los usuarios para que puedan encontrar la mejor oferta que buscan, y para facilitarlo es que en este evento del CyberMonday debutarán los CyberExploradores, influencers que guiarán a los interesados en cada una de las 22 categorías participantes.

El equipo de CyberExploradores estará encabezado por Sergio Lagos, Daniela Castro, Francisco Saavedra y Federico Sánchez, quienes junto a muchos otros rostros serán los encargados de tender una mano a la hora de realizar las compras, interactuando con los participantes del evento a través de sus cuentas de Instagram, donde realizarán una serie de lives para guiar a los interesados a tomar la mejor decisión, respondiendo dudas y entregando tips para realizar una compra segura.

Junto a lo anterior, cabe mencionar que cada una de las categorías de este evento contará con su propio CyberExplorador. En cuanto a este aspecto, puedes conocer a continuación la lista de rostros que se sumarán en esta oportunidad:

• Monrix (accesorios de moda) – @monrix
• Antonia Larraín (pijamas y ropa interior) – @antolarrain
• Francisca Opazo (viajes y turismo) – @nomad.fran
• Rafaela Burgos (vehículos y accesorios) – @rafaelaburgos17
• María José “Ladyganga” (cuponeras) – @soyladyganga
• Romina Piccoli (equipajes, bolsas y mochilas) – @romi_piccoli
• Anaís Sorensen (deportivas y outdoor) – @yogawoman
• Magdalena Maino (hogar) – @maida.maino
• Catalina Salazar (tecnología) – @icata
• Karen Saavedra (alimentos y bebidas) – @karen.voncita
• Marjorie Cooper (inmobiliarias) – @marjo_cooper
• Sonido Efervescente (mascotas) – @sonidoefervescente
• Constanza Eyzaguirre (multitiendas y supermercados) – @lavidaencraft
• Twin Birds (infantil) – @twinbirds
• Trinidad Guzmán (ropa industrial) – @holaleon
• Tita Human (vestuario y calzado) – @titahuman
• Rosario Allende (ferretería y construcción) – @mama_chasquilla
• Valeria Luna (entretención y cultura) – @valerialunacs
• Marcelo Comparini (seguros y servicios) – @marcelocomparini
• Mariana Derderián (instituciones benéficas) – @mariana.derderian
• Daniela Nicolás (salud y belleza) – @danielanicolas
• Ceaese (audio y música) – @ceaese

Los influencers que irán a la cabeza de este evento, ya tienen horarios y días establecidos para sus respectivas apariciones en sus cuentas de Instagram:


• Federico Sánchez, lunes 2 de noviembre a las 19:00 horas – @fedetour
• Francisco Saavedra, martes 3 de noviembre a las 20:00 horas – @franciscosaavedr
• Sergio Lagos y Daniela Castro, jueves 4 de noviembre a las 21:00 horas – @sergiolagos / @ladanicastro

Que se enteren tus amigos!

Comparte esto en las redes sociales